подробности по телефону
8 343 283 11 03

Вальс Победы в Бишкеке

 

3199

 

 

 

 

 

С утра на площади Победы звучат песни «Катюша», «Синий платочек», «Журавли»… Студенты в гимнастерках с задором поют под гитару, девушки-волонтеры раздают георгиевские ленты и красные гвоздики. Рядом собрались и совсем малыши. Видимо, родители с малых лет знакомят детвору с историей. Все пришедшие стали участниками молодежной международной акции «Вальс Победы». Проект инициирован Университетской лигой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Идею в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне поддержали министерства образования стран ОДКБ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан).

3194

- Мы долго готовились к акции, проделали огромную работу, привлекли студентов вузов, школьников, курсантов военного института, общественные объединения, - говорит президент фонда «Евразийцы - новая волна» Юрий Ануфриев. - Этот праздник очень личный не только для меня, но и для каждого кыргызстанца. 363 тысячи кыргызстанцев было отправлено на фронт, и 130 тысяч из них не вернулись домой. Как можно забыть такое?! Плечом к плечу на фронте сражались за Родину русский, кыргыз, украинец. Сегодня некоторые хотят превратить нас в манкуртов, пытаясь перенести этот праздник, переписать историю и пересмотреть роль советского народа. Но мы знаем, что победа принадлежит нашим предкам!

- Действительно, без единства народа никакой победы не было бы. И хорошо, что в Кыргызстане сегодня это все понимают: и президент, и парламент, и простое население, - отметил посол России в Кыргызстане Андрей Крутько. - Я думаю, что 99,9 процента населения Кыргызстана – это настоящие наследники той Великой Победы, которая была добыта нашими отцами и дедами.

3194 w96 h90 crop

- Главный упор мы сделали на молодежь. Мы понимаем, что именно она должна сохранить историческую память о той страшной войне. Мы собрались здесь для того, чтобы поклониться всем тем, кто не вернулся с фронта, всем, кто поднимал страну в послевоенные годы, - пояснили организаторы акции. - Мы решили не приглашать сегодня ветеранов Великой Отечественной, они очень устали, и мы попросили их собраться, подкопить силы, чтобы они смогли принять участие в Параде 9 мая.

- Преподаватели КРСУ решили провести подобный флэш-моб, чтобы наши дети не забывали отцов, дедов, для многих – уже прадедов, которые создали для нас хороший мир. Мы не знаем, что такое война, желательно, чтобы и не узнали, - добавила преподаватель КРСУ Гулнар Джанабилова. - Мы все прекрасно понимаем, что сегодня историю переписывают, видим, что творится на Украине, и не хотим оказаться на их месте. Мы очень переживаем за украинский народ. И хотели бы, чтобы наши дети знали истину, правду. А правда – это то, что Советский Союз, советский народ сражался за Родину, за свою землю, за мир и за счастье детей.

3200

Мой отец Аскарбек Джанабилов тоже воевал, был в армии с 1943-го по 1946-й. Ему было всего 16 лет, но он приписал себе один год и 17-летним ушел на фронт. Получил ранение в Харбине, лежал в госпитале, после чего демобилизовался. И очень долго еще работал на благо родины.

- К сожалению, с каждым годом ветераны уходят, их осталось немного, но им и немного нужно – наше внимание и капля заботы. Давайте сделаем это, - призвал собравшуюся молодежь Посол Беларуси в КР Виктор Денисенко.

Дали слово и участникам акции, студентам:

- Наши деды, сражавшиеся в далекие 40-е годы, дали нам шанс жить и учиться. Мы живем благодаря тем, кто пережил страшные испытания. Война позади, но она все же рядом. Мы не имеем права забывать о подвиге ветеранов. Мы помним, мы гордимся!

После выступлений и возложения цветов к Вечному огню ребята закружились в вальсе. Участники флэш-моба также выстроились в слова «Победа» и «Спасибо!», подчеркивая тем самым искреннюю, глубокую благодарность всем тем, кто сражался в борьбе с фашизмом.

3195

 

 

Источник: http://www.24kg.org/reportazhi/12042_vesenniy_vals_pobedyi_

 

Принять участие

Дорогие друзья!
Заполните все поля, чтобы получать информацию об акции «Вальс Победы»

В качестве кого хотите принять участие?* Invalid Input
Формат участия* Invalid Input
Ваше ФИО / ФИО руководителя* Заполните поле!
Где хотите принять участие? (Город и страна)* Заполните поле!
Название коллектива / учреждения Заполните поле!
Телефон для связи Invalid Input E-mail* Введите email!