подробности по телефону
8 343 283 11 03

Родина не покупается

 

 

 родина не покупается

 

 

Чтобы любить свою Отчизну не нужны деньги. Каждый может выражать любовь к Родине всеми доступными средствами. Патриотизм - он среди нас.

 

 

…И я, как весну человечества, рожденную в трудах и в бою, пою мое отечество, республику мою! (В.В.Маяковский)

Люди много рассуждают о патриотизме, часто ошибочно принимая это понятие за готовность умереть на войне. Говоря о любви к Родине, мы подразумеваем народ, людей, которых мы любим, которыми гордимся, которых готовы защищать и оберегать. Уважение к своей истории, к обычаям и национальным традициям, готовность быть со своим государством в минуты невзгод, чувство гордости за любимую страну, преодоление трудностей вместе, защита прав и чести государства в любой точке мира – это всё включает в себя истинный патриотизм, истинная любовь к Отчизне.

Воспитание патриотических настроений не требует многомиллионных затрат государства и народа. Любой из нас независимо от возраста, пола, социального статуса, материального достатка может искренне любить свою Родину и выражать это всеми доступными способами. Истинный патриотизм – он среди нас.

Особенно это проявляется в памятные даты, такие как День Победы. Например, по всей России 9 мая сразу же после Парада Победы проводится ежегодная акция «Бессмертный полк». Любой человек может выйти на главную площадь города с портретом своих родных, которые когда-то ушли на фронт, чтобы защитить Отчизну, а теперь уже никогда не смогут пройти по улицам города победным маршем с гордо поднятой головой. Акция памяти проходит с 2012 года, с каждым разом увеличиваясь в масштабах. Число участников в городах достигает уже 20 тысяч человек (!). Люди проявляют свои чувства, не затрачивая огромные суммы денег, выражая любовь только своим сердцем.

" Это великое дело - пройти по улицам с безграничной гордостью! Ты благодаришь героев войны, у тебя перед глазами все рассказанные с ужасом в глазах истории, ты плачешь, но гордишься!Гордишься своим родом, предками,близкими! И вас тысячи!Вас объединяет одно большое "спасибо"! Это непередаваемо!"  - вспоминает Александра Цаплина.

С гордостью могу поделиться еще одним грядущим мероприятием, которое будет проходить в честь юбилея победы советского народа над фашистской Германией. Уже 70 лет каждый год мы чтим погибших и со слезами на глазах говорим слова благодарности ветеранам. Этот юбилейный год не станет исключением – в преддверии 70-летия Великой Победы учредителями университетской лиги ОДКБ была инициирована международная молодежная акция «Вальс Победы». Сотни студентов из самых разных уголков мира страны 9 мая закружатся в вальсе под такие родные советские мелодии. Прямая трансляция, которая будет вестись во время мероприятия, позволит увидеть единство нации, укрепить патриотические чувства молодежи, даст почувствовать, насколько важно отдать честь прошлому и традициям. По окончанию танца участники в футболках цвета Георгиевской ленты выстроятся в слово «СПАСИБО!», выразив тем самым неподдельную, глубокую благодарность всем сражавшимся за нашу Отчизну.

«Это очень большая возможность для того, чтобы отдать честь сражавшимся за нашу жизнь, подарить им праздник, улыбку и подарить теплоту на сердце» - делится участница акции Александра Стерхова.

Невозможно оставаться равнодушным к теме патриотизма, особенно, когда речь идет о великих подвигах, о дани прошлому. Я с удовольствием приму участие в столь значимой акции. И каждый из нас может также подать заявку, выучить несколько па и станцевать в память о Великой Победе. Выразить благодарность по-своему.

Конечно, проявления патриотизма можно встретить в жизни и без памятных дат. Он вокруг нас. Например, спортсмены, защищающие честь России на международной арене – это герои, регулярно совершающие маленькие подвиги. Преодолевая боль, прилагая титанические усилия над собой, они выигрывают золото, бьют рекорды, заставляют нас гордиться ими, гордиться Россией.

Пожарные, врачи, полицейские, учителя, военные служат на благо государства, спасают жизни и воспитывают будущих героев. Любой из нас может стать частью патриотических организаций, объединений или поисковых отрядов, может чтить собственные традиции, устои, быть истинным патриотом и гражданином. Для этого не нужны деньги – нужно желание.

 

Источник: http://sommedia.ru/pub/kultura-/rodina-ne-pokupaetsya/

Принять участие

Дорогие друзья!
Заполните все поля, чтобы получать информацию об акции «Вальс Победы»

В качестве кого хотите принять участие?* Invalid Input
Формат участия* Invalid Input
Ваше ФИО / ФИО руководителя* Заполните поле!
Где хотите принять участие? (Город и страна)* Заполните поле!
Название коллектива / учреждения Заполните поле!
Телефон для связи Invalid Input E-mail* Введите email!